Семейная аптечка

Что вы видите на узких полках домашней аптечки, когда открываете её дверцу? Там аккуратно разложены лекарства и средства, с помощью которых можно справиться почти с любым расстройством здоровья без помощи врача или, по крайней мере, до его прибытия? Или там беспорядок, сильнодействующие лекарства перемешаны с детскими, половина препаратов просрочена, а самые ходовые, как обычно, «закончились вчера»? Второй вариант «комплектации» семейной аптечки встречается куда чаще, чем первый.

В новостях регулярно появляется информация о несчастных случаях — и все они «как под копирку». Поздно вечером или ночью человеку понадобилось принять таблетку — в полутьме он открыл аптечку, вскрыл упаковку лекарства и выпил его. И ошибка — принятие сильнодействующего препарата или ядовитого средства для наружного применения — обнаруживается слишком поздно. Подобные несчастья предсказуемы, легко предотвратимы, но, тем не менее, случаются регулярно.

Сильнодействующие лекарства не следует держать на общих полках аптечки — их лучше хранить на отдельной полке с дверцей или в ящике под замком.

Размещать аптечку лучше всего в самом светлом месте ванной комнаты, причём так, чтобы её открытая зеркальная дверца отбрасывала свет на содержимое. Корпус аптечки должен быть окрашен в белый цвет, а полки сделаны из небьющегося стекла.

Каким должно быть содержимое семейной аптечки?

Едва ли не самые распространённые недомогания, из-за которых приходиться обращаться к аптечке — несварение желудка (с проявлениями от диареи до изжоги) и запоры. Простейшее средство от изжоги известно всем — это гидрокарбонат натрия (питьевая сода). Большая щепотка питьевой соды на стакан воды устраняет изжогу и другие симптомы несварения.

Раствор питьевой соды использует также для снятия зуда после укусов насекомых, для облегчения боли при небольших поверхностных ожогах, питьевой содой полоскают горло при простуде и из неё делают тёплые ванночки для стоп при усталости ног. Конечно, вы можете купить для этого в аптеке пять разных средств в больших, красивых, разноцветных упаковках. Но в десять раз дороже. А внутри всё равно будет питьевая сода с отдушками и красителем.

При вялом кишечнике и хронических запорах применяют различные слабительные средства — Сенадексин, солевые слабительные (сульфат магния) и вазелиновое масло.

Из дезинфицирующих средств в семейной аптечке находятся обычно зелёнка (спиртовой раствор бриллиантового зелёного), Хлоргексидин и перекись водорода для промывания загрязённых ссадин, борный спирт или салициловый спирт как профилактический антисептик. Пригодится и антисептический крем (без антибиотиков).

Тюбик обезболивающей мази с анестезином и ментолом будет полезен в случаях невралгии, болях в мышцах и сустава, ушибах, болезненных отёках суставов и в целом как средство против раздражений (кожный зуд, укусы и ужаления насекомых и т. п.).

Эмульсии с гидроксидом магния и гидроксидом алюминия (Альмагель) применяют как средства от повышенной кислотности желудка, язвенной болезни, диспепсии и как мягкие слабительные, поэтому их наличие в семейной аптечке весьма уместно. Для приготовления растворов, используемых в качестве полосканий при першащем и саднящем горле, используют быстрорастворимые солевые таблетки хлорида натрия и гидрокарбоната натрия.

Если присутствуют постоянные сильные головные боли, очевидно, что они вызваны какой-либо органической причиной — в этом случае нужно обращаться к врачу. Но если сила головной боли незначительна, приступы не являются постоянными, а её причина — лёгкая простуда, усталость глаз и т. п., для её устранения можно воспользоваться лекарством из домашней аптечки — Аспирином или Цитрамоном.

Самостоятельного использования средств, содержащих парацетамол или фенацетин лучше избегать, принимая их только по рекомендации врача. Но помните — слишком частый приём Аспирина тоже может быть опасен.

Для снятия раздражения кожи, вызванного контактом с некоторыми растениями и химикатами (контактный дерматит) можно воспользоваться старым, но эффективными методом. Обмойте раздражённый участок тёплой водой с хозяйственными мылом, используя мягкую мочалку, обсушите полотенцем, а затем нанесите нейтральное средство, например, цинковую мазь.

Нашатырный спирт (он же — водный раствор аммиака) безвредный стимулятор, применяемый для выведения из обморочных состояний — к ноздрям подносят кусочек ваты, смоченный раствором. Его же используют внутрь как стимулирующее и рвотное средство при отравлениях алкоголем (5–10 капель нашатырного спирта на стакан воды), а наружно — при укусах комаров, смешав 1:1 с кремом для рук.

У детей, подростков и взрослых, страдающих от повышенного артериального давления нередко случаются носовые кровотечения. Для остановки кровотечения из носа в семейной аптечке следует иметь раствор аминокапроновой кислоты — её раствором, желательно охлаждённым, орошают полость носа. Вместо аминокапроновой кислоты можно использовать Тромбопластин. Другой способ остановки носового кровотечения: высморкавшись, освободить ноздрю от кровяного сгустка и закапать в нос капли от насморка (например, Нафтизин, Санорин, Галазолин) — это сузит сосуды, а затем — 10 капель 3% раствора перекиси водорода.

В случаях потёртостей и опрелостей выручит детская присыпка и тальк. Кроме того, в аптечку стоит положить стерильные бинты, вату, и хороший клинический термометр.

Следует помнить, что содержимое семейной аптечки предназначено только для облегчения симптомов недомоганий, которые не требуют вмешательства врача.