Витамин D

Витамин D представляет собой жирорастворимый витамин из группы стероидных прогормонов, который усиливает поглощение и обмен кальция и фосфора.

Людям, получающим достаточные дозы солнечного облучения, нет необходимости получать витамин D извне, поскольку солнечный свет стимулирует синтез достаточного его количества в организма.

Существует пять форм витамина D — витамин D1, D2, D3, D4 и D5. Для организма человека наиболее важны две из них — D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол).

У человека витамин D вырабатывается при облучении кожи солнечным светом, а также может поступать извне с пищей. Изначально витамин D биологически инертен и для активации должен подвергнуться двум реакциям гидроксилирования.


Формы витамина D

  • Витамин D1 — молекулярное соединения эргокальциферола и лумистерола.
  • Витамин D2 — эргокальциферол (образуется из эргостерола). Синтезируется беспозвоночными, грибами и растениями под действием солнечного света (у человека и других позвоночных витамин D2 не вырабатывается). Известно, что эргостерол хорошо поглощает ультрафиолет повреждающий ДНК, РНК и белки, поэтому считается, что он служит защитным экраном предохраняющим клетки от повреждения ультрафиолетовым излучением.
  • Витамин D3 — холекальциферол (вырабатывается из 7-дегидрохолестерина). Витамин D3 образуется в коже, когда 7-дегидрохолестерин подвергается воздействию ультрафиолета в диапазоне 270–300 нм, а максимальная выработка витамина D3 происходит при облучении ультрафиолетом с длиной волн 295–297 нм.
  • Витамин D4 — 22-дигидроэргокальциферол.
  • Витамин D5 — ситокальциферол (образуется из 7-дегидроситостерола).

Из этих пяти форм наиболее важными являются витамины D2 и D3, именно их чаще всего объединяют под общим названием «кальциферолы».

Активная форма витамина D в организме называется кальцитриол (1-α,25-дигидроксихолекальциферол). Кальцитриол играет важную роль в работоспособности многих органов усиливая поглощение кальция и фосфора из пищи в кишечнике и реабсорбцию кальция в почках — за счёт этого повышается поступление кальция в кровоток, что необходимо для нормальной минерализации костей и предотвращения гипокальциемических судорог (состояния, при котором наблюдаются гиперактивные неврологические рефлексы, судороги конечностей и спазмы гортани).

Какой витамин человеку нужнее, D2 или D3?

Оба витамина, D2 и D3 входят в состав пищевых добавок и применяются для витаминизации пищевых продуктов (в форме кальцитриола, доксеркальциферола и кальципотриена), считается, что эти витамины равны по эффективности и оказываемому действию.

Для чего человеку нужен витамин D?

Витамин D необходим для усвоения и обмена кальция и фосфора (это особо важно для костной системы), является регулятором иммунной системы, предупреждает расстройства нервной системы, снижает риск развития рассеянного склероза, играет главную роль в поддержке нормальной работоспособности мозга в пожилом возрасте, снижает тяжесть и частоту приступов астмы, уменьшает риск развития ревматоидного артрита, является одним из факторов защиты организма от повреждения низкими уровнями радиации. Люди получающие достаточно витамина D имеют меньший риск развития рака — дефицит витамина D наблюдается у онкологических больных независимо от характера питания.

Солнечное облучение и витамин D

Если вы живёте на юге и открытая кожа облучается солнцем каждую неделю хотя бы два раза по 15 минут, ваш организм естественным образом синтезирует достаточное количество витамина D.

Если вы живёте в высоких широтах или по иным причинам солнечного облучения недостаточно для естественного образования необходимых количеств витамина D, его можено получать с пищей, или, возможно, пищевых добавок. Считается, что люди с высоким риском дефицита витамина D должны принимать 1000 МЕ витамина D ежедневно для того, чтобы в крови поддерживался достаточный уровень активированного 25-гидроксивитамина D. Для поддержания удовлетворительного состояния здоровья пожилые люди и люди с тёмным цветом кожи в условиях солнечной недостаточности должны получать больше витамина D.

Сколько витамина D нужно человеку?

Люди должны получать следующие количества витамина D при недостаточном солнечном облучении:

  • Дети до 13 лет — 5 мкг (200 МЕ)
  • 14-18 лет — 5 мкг (200 МЕ)
  • 19-50 лет — 5 мкг (200 МЕ)
  • 51-70 лет — 10 мкг (400 МЕ)
  • 71 год и старше — 15 мкг (600 МЕ)

Рекомендуется, чтобы дети и подростки, которые не получают достаточных количеств витамина D, получали его с витаминизированными молоком и пищей.

Витамин D в питании

В последние несколько столетий образ жизни человека претерпел значительные изменения. Промышленная революция привела к увеличению времени, проводимого в помещении и, соответственно, получению меньших доз солнечного облучения. В некоторых общественных формированиях в течение многих веков носили плотную одежду, тем самым ещё более уменьшая дозу ультрафиолета, получаемого кожей. Эти изменения привели к значительному сокращению естественной выработки витамина D и распространению заболеваний, связанных с его дефицитом.

С дефицитом витамина D борются путём добавления в пищу витаминов D2 и D3 — витамином D обогащают сухие завтраки, хлеб, макаронные изделия, спреды, молоко и молочные продукты.

Витамин D содержится не во всех продуктах. Лучшими естественными источниками витамина D являются некоторые сорта рыбы, такие как лосось, тунец и макрель, а также печень трески и рыбий жир, некоторое количество витамина D содержится в говяжьей печени, сыре и желтках яиц (в основном в продуктах питания содержится витамин D3, но некоторые виды грибов могут продуцировать и витамин D2).

Тем не менее, большая часть пищевых продуктов служащих источниками витамина D, обогащена им искусственно. Например, большая часть молока которое производится в США, обогащено витаминов D в количестве 100 МЕ/стакан (молоко обогащается витамином D c 30-х годов прошлого века для борьбы с рахитом, который был в то время одной из главнейших проблем здравоохранения).

Что такое дефицит витамина D?

Дефицитом витамина D является состояние, когда в организме (а точнее, в крови), содержится недостаточное его (гиповитаминоз D). Дефицит витамина D может быть вызван следующими факторами:

  • Недостаточное пребывание на солнце;
  • Недостаточное поступление витамина D с пищей;
  • Нарушение функций желудочно-кишечного тракта, которое снижает поглощение витамина D;
  • Нарушение функций печени;
  • Некоторые наследственные заболевания (редко).

Дефицит витамина D может приводить к заболеваниям:

  • Рахит — детское заболевание, при котором нарушается нормальное формирование костей вследстве недостаточной их минерализации, кости становятся мягкими и искривляются. В течение первых трёх десятилетий ХХ века причиной рахита в городах было недостаточное прямое солнечное облучение (пища не обогащалась витаминами искусственно, а ультрафиолетовые лучи, необходимые для синтеза витамина D, не проникают через обычное оконное стекло).
  • Остеомаляция — размягчение костей за счёт их деминерализации (вымывание минеральных веществ), в основном путём потери кальция. Это нарушение наблюдается только у взрослых и может приводить к сильным мышечным болям.
  • Остеопороз — уменьшение количества минеральных веществ в костях сопровождающееся их повышенной хрупкостью.

Недостаток витамина D напрямую или косвенно связан со следующими заболеваниями:

  • Гипертония (повышенное артериальное давление);
  • Заболевания сердца, в том числе сердечно-сосудистые заболевания у пациентов, больных диабетом;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Туберкулёз;
  • Заболевания зубов (периодонтит);
  • Рассеянный склероз;
  • Снижение умственных способностей;
  • Болезнь Паркинсона (пока неизвестно, болезнь Паркинсона приводит к снижению уровня витамина D, или причиной болезни Паркинсона является его дефицит).
  • Хронические боли;
  • Сезонные заболевания.